Логин:
Пароль:

Суббота, 20.04.2024, 02:15

Структура  и органы управления образовательной организацией

Информация о структуре и органах  управления образовательной организацией

В МБДОУ-д/с  №5 функционирует 4 основные и 2 кратковременные группы для детей дошкольного возраста. Количество детей в основных группах – 115, в кратковременных – 18.  Количество детей , посещающих ДОУ -133 ребенка.

Группа раннего возраста – 1

Дошкольные группы – 3

Группа кратковременного пребывания «Адаптационная» - 1

Группа кратковременного пребывания «Развитие» - 1

Структура управления

Управление  в  ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. ДОУ имеет управленческую и управляемую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная  структура управления ДОУ представляет собой совокупность  всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде двух основных структур: административного и общественного управления. В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиональном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиональности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании трудового коллектива и т.д.  Коллегиональность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя. Формами общественного управления ДОУ являются: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет ДОУ, родительский комитет ДОУ.

Общее собрание:

Общее собрание трудового коллектива осуществляет руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с Законодательством Российской Федерации, обязательны для исполнения администрацией и всеми членами трудового коллектива. В состав общего собрания входят все работники учреждения.

«Положение об общем собрании трудового коллектива муниципального бюджетного образовательного учреждения – детского сада комбинированного вида №5 станицы Старовеличковской»

Педагогический совет:

Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития ДОУ, способствует совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Педагогический совет совместно с органами самоуправления ДОУ вносит предложения по вопросам функционирования и развития ДОУ, по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения.

«Положение о педагогическом совете  муниципального бюджетного образовательного учреждения – детского сада комбинированного вида №5 станицы Старовеличковской

Родительский комитет:

Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействует с родительской общественностью и ДОУ. В состав родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует деятельность родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

«Положение о родительском комитете муниципального бюджетного образовательного учреждения – детского сада комбинированного вида №5 станицы Старовеличковской»

Общественные органы управления ДОУ наделены правом принятия определенных решений. Они являются реальными представителями заказчика (общества) и имеют рычаги влияния на стратегические направления деятельности административных органов.

«  Апрель 2024  »